Выберите раздел:

Болезни/грибные
Альтернариоз
Фитофтороз
Увядания
Ризоктониоз
Рак
Парши
Фомоз
Ооспороз

Грибные болезни

Альтернариоз Альтернариоз Фитофтороз Фитофтороз Ризоктониоз Парша обыкновенная

Грибы - это микроорганизмы, часто вызывающие заболевания растений. Они имеют нитевидное тело (мицелий), распространяются посредством спор (конидий).

Многие виды грибов могут вызывать заболевания картофеля. Некоторые постоянно живут в почве, другие - живут на растениях, а перезимовывают на растительных остатках, в клубнях или на их поверхности. Грибы заражают растения через поранения, естественные отверстия (например, чечевички на лисьях), некоторые могут внедряться в растение пробивая все его растительные покровы. В растении гифы гриба могут проникать в клетки, уничтожая их, или аккуратно проходить между клетками, запуская внутрь последних специальные отростки - гаустории, и питаться через них не повреждая клетки.

Грибы распространяются в виде спор с токами воздуха и воды, с брызгами дождевых капель, в виде спор и мицелия - с клубнями и семенами. Споры могут разноситься людьми и животными, сельскохозяйственными механизмами.

На развитие заболеваний оказывает влияние состояние растения. Так, ослабленные растения, испытывающие недостаток микроэлементов или питательных веществ, воды, пораженные вирусами или вредителями страдают от грибных болезней сильнее, чем здоровые.

Однако решающую роль в развитие эпидемии играют условия окружающей среды. Некоторые грибные заболевания развиваются быстрее при влажной и прохладной погоде (например, фитофтороз), другие - при теплой и влажной (альтернариоз), для третьих важна теплая погода и влажная почва (фузариоз), или наоборот, холодная, плодородная и сырая почва (ризоктониоз).

Снизить поражение от некоторых грибных болезней и вредителей поможет опрыскивание растений соответствующими химическими препаратами. Обработки небольших площадей обычно проводятся вручную, больших площадей - с применением сельхозмашин.

Ручное опрыскивание

Надо ли опрыскивать? Правильные обработки против фитофтороза, альтернариоза и вредителей помогут Вам сохранить значительную часть урожая. На фотографии показан обработанный против фитофтороза и альтернариоза участок поля в сравнении с необрабатываемыми участками.

Обработанные и необработанные фунгицидами участки на поле

В наше время выведено большое количество сортов картофеля, обладающих полной или частичной устойчивостью к грибным заболеваниям. Их выращивание поможет Вам минимизировать потери урожая и сэкономить на фунгицидных препаратах.

Сайт kartofel.org Автор и администратор сайта к.б.н. С. Н. Еланский. E-mail: kartofelorg@yahoo.com

Ссылка при перепечатке обязательна