На главную

Выберите раздел:

Агротехника/ признаки недостатка микроэлементов

Неинфекционные болезни (повреждения) растений, вызванные недостатками микроэлементов и внешними воздействиями.

В.Г. Иванюк, С.А. Банадысев, Г.К. Журомский

Возникновение неинфекционных (функциональных, непаразитарных) заболеваний картофеля связано с нарушением питания, условий выращивания и хранения, с механическими повреждениями клубней и растений. Эти болезни выражаются в снижении всхожести, отклонениях в развитии растений, в появлении различных пятен, изменений в окраске, форме клубней и т.д. и приводят к снижению урожая, потере товарных и сортовых качеств картофеля.
Неинфекционные болезни, как правило, обратимы, т.е. при нормализации факторов среды жизнедеятельность и внешние признаки растений картофеля восстанавливаются в течение одной или нескольких генераций.
Определить заболевания, вызываемые недостатком того или иного элемента питания трудно, не имея опыта и без специальных агротехнических анализов. Поэтому агрономам хозяйств, владельцам приусадебных и дачных участков, фермерам необходимо обращаться за консультациями к специалистам.

Недостаток калия (бронзовость листьев). Особенно сильно выражен на пойменных и торфяных почвах. Причина заболевания растений - накопление в клетках аммиачного азота при недостатке калия. Часто оно возникает после известкования почвы, так как этот прием увеличивает потребность растений в калии. Жаркая и сухая погода усиливает симптомы недостатка этого элемента.
Первый признак заболевания проявляется в ненормальной темно-зеленой окраске растений в ранний период роста. Затем листья становятся жесткими, приобретают бронзовый цвет, резко выделяются и перестают расти жилки, от чего они становятся морщинистыми и закручиваются книзу. При остром голодании ботва засыхает. Для снижения вредоносности заболевания рекомендуется при первых признаках калийного голодания провести подкормку растений картофеля калийными удобрениями по нормам, рекомендованным агрохимла-бораториями.

 

Избыток или недостаток в почве азота. В первом случае растения характеризуются избыточным ростом, интенсивной зеленой окраской, часто полегают. У них растянутый период вегетации и запоздалое клубнеобразование, что может привести к снижению урожая. При недостатке азота, особенно на песчаных почвах, растения приобретают желтую окраску, отстают в росте. Снижаются урожай и качество клубней.

Недостаток фосфора задерживает рост и развитие картофеля, ослабляется ветвление. Окраска листьев становится менее интенсивной, и они располагаются под углом к стеблю. Во время клубнеобразования на кончиках нижних листьев появляется узкая полоска темно-коричневого цвета. В мякоти клубней видны отдельные ржаво-бурые пятна, которые радиально расходятся от центра в виде полос. Недостаток фосфора в растениях картофеля отмечается чаще всего на кислых суглинистых и глинистых дерново-подзолистых почвах. Известкование их ослабляет симптомы заболевания.

Избыток или недостаток бора. Избыток в почве этого микроэлемента вызывает задержку всходов, ослабление роста растений, хлороз. Заболевание развивается в засушливые годы. При достаточном выпадении осадков или своевременном поливе растения выправляются.
Недостаток бора чаще всего наблюдается на песчаных и супесчаных почвах и сопровождается отмиранием точек роста и усилением развития боковых побегов. В результате этого междоузлия становятся короче, и куст кажется приземистым и густым. Сильное голодание обусловливается появлением антоциана. На клубнях, размер которых уменьшается, возникают трещины и побурение мякоти. Снижается устойчивость растений к болезням.
Недостаток меди может проявляться на торфяно-болотных почвах. Выражается в задержке роста, развития растений, снижении урожая. Медные удобрения способствуют повышению выносливости растений к неблагоприятным условиям среды и болезням.

Недостаток марганца отмечается у растений картофеля на карбонатных, переизвесткованных, торфяных почвах, когда рН выше 6-6,5. При этом развивается хлороз листьев, вначале между жилками. Сильно выраженное голодание вызывает образование некротических пяте" на листьях, замедление или остановку роста растений, снижение продуктивности.

Недостаток магния приводит к тому, что окраска растений становится светлой. Первыми поражаются нижние листья. Исчезновение зеленой окраски начинается с верхушки и краев листьев и прогрессирует между жилками в направлении к центру листовой пластинки. При сильном голодании поражается все растение, за исключением верхушки. В результате содержание крахмала в клубнях картофеля снижается на 1-3 %. Недостаток магния снимается внесением в почву магниевых удобрений и опрыскиванием растений смесью бордоской жидкости и сернокислым магнием или 2-3 %-ным раствором сернокислого магния.

Избыток хлора создается в почве при систематическом внесении хлористого калия. Присутствие в почве свыше 0,005 % хлора отрицательно сказывается на растениях. Доли листьев становятся узкими, края их заворачиваются кверху, снижается содержание хлорофилла, развивается хлороз.

Кальциевое голодание. У верхушечных листьев розовеют основные доли. Листья свертываются воронкой, утончаются, края их становятся слегка волнистыми. Растения отстают в росте.

Цинковое голодание. Недостаток цинка проявляется в виде точечных некротических пятен на нижней стороне листовой пластинки и хлороза оснований листовых долей, распространяющегося к их верхушке. В тяжелых случаях растения угнетаются, листья увядают и засыхают. Урожай клубней резко снижается.

Коричневая пятнистость стеблей. Наблюдается чаще всего на песчаных, супесчаных, торфяно-болотных закисленных почвах, в которых накапливается большое количество железа, алюминия, марганца. Растения становятся стекловидными, хрупкими, постепенно засыхают. На стеблях появляются темные продольные штрихи и полосы, постепенно переходящие на черешки листьев. При сильном развитии болезни начинается некроз внутренних частей стебля. Длительное выращивание картофеля на закисленных почвах ухудшает качество семенного материала. При обнаружении заболевания нужно снижать кислотность почвы путем внесения весной под вспашку мергеля или доломитовой муки (1,5-2 т/га), а в период вегетации подкармливать растения сернокислым магнием (30 кг/га) и азотными удобрениями.

Болезни, вызываемые загрязнением воздуха. Загрязнение воздуха epi ными примесями вызывает развитие некрозов на листьях. Листья приобрета бронзовую окраску и закручиваются вверх. При сильном повреждении они с новятся хлоротичными, желтеют и отделяются от стебля. Растения часто noi бают, что ведет к значительному снижению урожая.
Причиной поражения растений является то, что загрязнение воздуха изменяет фотохимическое окисление веществ. Кроме того, в загрязненном воздухе содержится ряд фитотоксических соединений. Имеются сведения о том, что появление пятнистостей на листьях связано с наличием в воздухе больших количеств SO:, смеси О2 с озоном, NO2, фтористой кислоты, хлора, этилена.

Повреждения растений высокими температурами. При повышенных температурах почвы повреждается подземная часть стеблей, особенно в начальном периоде их роста. В этом случае она становится опоясанной, окрашивается от белого до рыжевато-бурого цвета. Иногда возможно загнивание тканей и опадение верхних листьев. Интенсивная солнечная радиация вызывает ожоги клубней на поверхности почвы и последующее их гниение.
В период вегетации при высокой температуре и низкой влажности, особенно на легких и торфянистых почвах, во внутренних тканях клубней в пределах сосудистого кольца появляются диффузные коричневые пятна. Иногда они окрашиваются в желтый или черный цвет. Пораженные ткани обычно не загнивают и остаются твердыми даже после варки картофеля. В некоторых случаях на поверхности клубней появляются некрозы кожуры в виде обесцвеченных пятен. Больные клубни резко снижают всхожесть. Признаки болезни могут проявиться и в период хранения, если перед уборкой отмечались высокие температуры. Снижение числа больных клубней наблюдается при поливах и интенсивном рыхлении почвы. На фотографии показано увядание верхних листьев в сухую и жаркую погоду.

Механические повреждения. Возникают в процессе уборки, транспортировки, переборки картофеля в виде описанного выше потемнения мякоти клубней, а также различных типов повреждений, сопровождающихся нарушением целостности клубней (трещины, ссадины, царапины, обдир кожуры, вырывы, расколы), что способствует проникновению и развитию в клубнях многих возбудителей болезней. Количество клубней с механическими повреждениями может составлять 17-64 %. В наибольшей степени травмируются клубни при механизированной уборке. При комбайновой уборке физиологически недозрелого картофеля общее количество поврежденных клубней может составлять 89,5 %, в том числе с содранной кожурой 51,5 %, а при уборке зрелых клубней оно снижается, соответственно, до 21,0 и 0,9 %.
Проблема сокращения повреждаемости картофеля в основном решается в направлении совершенствования машин и технологии уборки. Но немаловажную роль играют и агротехнические приемы. Предпосадочное проращивание клубней способствует снижению повреждаемости нового урожая при уборке в 2 раза. Особое значение имеет правильный режим питания растений. На повышенном фоне (компост 70 т/га + N|80Pi8oK27o) кожура клубней значительно сильнее повреждается, чем на среднем (компост 70 т/га + NyoPgoK^o).
Одним из мероприятий, способствующих снижению повреждаемости мякоти клубней при уборке, является предуборочное уничтожение ботвы. При удалении ботвы за 10-14 дней до уборки ускоряется созревание картофеля, и усиливаются прочностные свойства клубней. Большое значение имеет также режим температуры и влажности во время вегетации и уборки картофеля -травмирование клубней увеличивается при температуре ниже 10 и влажности ниже 17 и выше 23 %.
Сорта картофеля также по-разному реагируют на механические воздействия. Крупноклубневые сорта всегда повреждаются сильнее, чем мелкоклубневые. Большей упругостью мякоти, а, следовательно, и устойчивостью к механическим повреждениям обладают сорта с крахмалистостью выше 20-25 %. Разную устойчивость к механическим повреждениям обусловливают различия в анатомическом строении кожуры и мякоти клубней.

Повреждение гербицидами. Растения картофеля очень чувствительны к гербицидам из группы регуляторов роста - 2,4-Д, 2М-4Х, а также к прометри-ну, симазину. Повреждения происходят чаще всего в двух случаях: при запаздывании с довсходовыми обработками и при сносе ветром гербицидов в случае обработки других полей. Основными признаками повреждения растений картофеля гербицидами являются следующие: изменение формы листовой пластинки (редукция или папоротниковость, неправильное (веерообразное) жилкование листьев, разнообразные деформации - эпинастия, курчавость, скручивание, общее угнетение роста и развития, некрозы. Клубни при этом мелкие, уродливые.
Повреждения гербицидами особенно нежелательны на семенных посевах, так как они затрудняют проведение отборов и фитопрочисток.

Сайт kartofel.org. Главный редактор - кандидат биологических наук С. Н. Еланский. E-mail: kartofelorg@yahoo.com

Ссылка при перепечатке обязательна